Во время передачи взятки СБУ задержала таможенника

14:03, 26 ноября 2010
Вступил в силу приговор Марковского районного суда относительно должностного таможенного поста "Просяное"...
Во время передачи взятки СБУ задержала таможенника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вступил в силу приговор Марковского районного суда относительно должностного таможенного поста "Просяное" Старобельской таможни, которого в августе этого года был задержан "на горячем" при получении взятки.
Установлено, что начальник дежурной смены таможенного поста, используя служебное положение, систематически требовал и получал незаконное вознаграждение за противоправное освобождение от прохождения таможенного контроля и уплаты обязательных сборов и платежей граждан, перемещающих товары через границу в зоне деятельности таможенного поста. В частности, 8 августа с.г. за беспрепятственный пропуск с Украины в Россию партии бензогенераторов чиновник требовал и получил деньги от владельца груза. На следующий день, во время получения от того же лица дежурные части взятки в сумме 2000 гривен, сотрудники СБУ и прокуратуры задержали правонарушителя.
По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении таможенника было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Согласно Закону Украины «О государственной службе» за нарушение Присяги государственных служащих чиновника уволены из таможенных органов.
Суд признал правонарушителя виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч 750 грн. и лишил права в течение года занимать любые должности в Государственной Таможенной службе Украины. В ноябре этого года судебный приговор вступил в законную силу.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва