Исполнительные документы в сфере автофиксации будут отправлять по-новому

10:14, 30 июля 2021
Документы будут отправлять в электронной форме.
Исполнительные документы в сфере автофиксации будут отправлять по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, что патрульная полиция начинает электронное взаимодействие с Государственной исполнительной службой. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Вместе с Государственной исполнительной службой, при мощной поддержке Министерства внутренних дел Украины и Министерства юстиции Украины начато электронное взаимодействие, направленное на цифровизацию государства.

Команда МВД, Минюста, Национальной полиции и Департамента патрульной полиции работала над этим больше года.

Мы первые среди государственных органов начинаем отправлять для принудительного исполнения исполнительные документы, выданные в форме электронного документа.

Это будет внедрено путем электронного информационного взаимодействия с автоматизированной системой исполнительного производства, владельцем которой является Министерство юстиции Украины.

Что даст это нововведение?

- позволит сократить сроки на оформление и подготовку для направления на принудительное исполнение постановлений о наложении административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (сначала зафиксированные автоматически, а затем и все остальные);

- ускорит проведение исполнительного производства;

- снизит расходы на печать исполнительных документов и услуги почтовой связи;

- позволит уменьшить долю «ручной» работы полицейских;

- сделает процесс проведения исполнительного производства более эффективным, технологическим и современным.

Самым важным положительным следствием внедрения этих изменений станет информирование граждан о состоянии исполнительного производства через существующие онлайн-сервисы (bdr.mvs.gov.ua портал «Дія», электронный кабинет водителя), что упростит процедуру уплаты штрафа и закрытия исполнительного производства», — сказано в сообщении.

Добавим, как рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель министра МВД Антон Геращенко, именно из-за невозможности реагировать на все правонарушения на дорогах полиция  инициировала известный законопроект, согласно которому любой водитель сможет сообщать в полицию о нарушении правил дорожного движения другими водителями.

Кроме того, в патрульной полиции рассказали, почему не могут реагировать на все нарушения на дорогах и что с этим будут делать дальше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді