Нацбанк «взялся» за обменники: аннулировал лицензию четырем, на две компании наложил штрафы по 151 тысяче грн

18:00, 5 августа 2022
Компании, которым аннулированы лицензии, охватывают около 15% рынка наличного обмена валют и имеют более 600 пунктов обмена валют.
Нацбанк «взялся» за обменники: аннулировал лицензию четырем, на две компании наложил штрафы по 151 тысяче грн
Источник фото: publish.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины применил меры влияния к четырем финансовым компаниям, осуществляющим торговлю валютными ценностями, в виде отзыва (аннулирования) лицензий на торговлю валютными ценностями (обмен валюты), а к двум финансовым компаниям – штрафы и письменные предупреждения. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, «ФК «КОНСТАНТА М», «ДСД ФИНАНС», «24 ОНЛАЙН», «ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ» аннулированы лицензии за нарушение требований валютного законодательства.

«Эти компании охватывают около 15% рынка наличного обмена валют и имеют более 600 пунктов обмена валют», - говорят в НБУ.

Две компании – «ФК «ФИНОФИС» и «24 ОНЛАЙН» – оштрафованы.

«Размер штрафа составляет 151 000 грн с каждого учреждения за выявленные нарушения Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и Закона Украины «О валюте и валютных операциях». Также к этим двум финансовым компаниям применены письменные предупреждения», - отметили в Нацбанке.

По состоянию на 4 августа 2022 года Национальный банк провел 40 проверок структурных подразделений 15 небанковских финансовых учреждений.

По результатам таких проверок установлены факты недопущения членов инспекционной группы к проведению внеплановой выездной проверки, препятствование проведению таких проверок, осуществление валютно-обменных операций без их документального оформления и другие нарушения.

В то же время, по результатам безвыездного надзора за небанковскими финансовыми учреждениями, имеющими лицензии Национального банка на осуществление валютных операций, выявлен ряд грубых нарушений, заключавшихся в совершении операций вопреки постановлению Правления Национального банка Украины от 24.02.2022 № 18 «О работе банковской системы в период введения военного положения», которым был введен ряд ограничений для валютного рынка.

Эти и другие решения были приняты на заседании Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг 5 августа 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді