Как выбирают военную специальность мобилизованным в Вооруженные силы Украины: разъяснение

10:31, 8 августа 2022
Мобилизованным в ряды ВСУ выбирают специальность, учитывая их профессию в гражданской жизни.
Как выбирают военную специальность мобилизованным в Вооруженные силы Украины: разъяснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мобилизованным в ряды Вооруженных сил Украины выбирают военные специальности, опираясь на их возраст, опыт и умения. Некоторые гражданские специальности родственны военным, поэтому часть новобранцев продолжает заниматься любимым делом. Об этом рассказал в интервью hromadske начальник Дарницкого территориального центра комплектования полковник Руслан Тригуб.

Однако есть также много профессий, не родственных военной специальности, поэтому определенный процент людей идет не по профессии и их отправляют учиться на стрелка. Это самая распространенная специальность в боевой части.

«Ведь прежде всего учат на стрелка. Оружие солдата – автомат, он должен владеть этим оружием и уметь стрелять из него. А потом уже во время службы переучивается на другие специальности», – подчеркнул полковник.

В то же время, если мобилизованный не служил и имеет гражданскую профессию, то его желание учитывается: хочет ли он стать танкистом, артиллеристом или еще кем-то.

«Если он не знает или колеблется, куда пойти, но имеет гражданскую специальность, родственную военной, то мы это тоже принимаем во внимание. К примеру, человек уже 20 лет работает механиком на СТО: это хорошо, потому что в ВСУ очень много автомобилей и они ломаются чаще в полевых условиях. Поэтому этот человек может пойти тем же механиком в ремонтный батальон. Или человек работает поваром в ресторане – тогда мы отправляем его поваром в воинскую часть», – объяснил Тригуб.

«Зачем учить человека на повара, если есть кто-то, кто может продолжать свое любимое занятие и готовить еду для побратимов? Поэтому, конечно, после изучения личных данніх военнообязанных данных мы решаем, куда именно их направлять», – отметил начальник ТЦК.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді