Зеленский призвал генсека ООН сделать все для возвращения украинских пленных

22:18, 18 августа 2022
По словам Президента, достигнуто согласие относительно скорейшего направления миссии для установления фактов гибели украинских военнопленных в Еленовку.
Зеленский призвал генсека ООН сделать все для возвращения украинских пленных
Фото: ОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский на брифинге по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем призвал Генсека задействовать все механизмы ООН для возвращения украинских военнопленных на Родину.

"Большое внимание (во время встречи – ред) уделили очень болезненному вопросу – вопросу защиты и освобождения украинских пленных, которые удерживаются Россией. Призвал генерального секретаря ООН использовать все возможные меры и задействовать все механизмы организации, чтобы вернуть всех наших людей домой", - сказал он.

Также, по словам Президента, возникло согласие относительно скорейшего направления миссии для установления фактов гибели украинских военнопленных в Еленовку.

Зеленский также заявил, что согласовал с Гутерришем параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

"Ядерная безопасность – это безусловный приоритет для всех в мире … Мы согласовали с господином генеральным секретарем ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию – в легальный способ и через свободные от оккупантов территории", - сказал он.

Напомним, что состоялась встреча Зеленского, Гутерриша и Эрдогана.

Как сообщал Президент, в ходе переговоров с Эрдоганом они обсудили возможность усовершенствования зерновой инициативы, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны оккупантов.

Президент также сообщал детали переговоров с Генсеком ООН. Глава государства отметил ключевую роль ООН и лично Антониу Гутерриша в решении вопроса разблокирования украинских портов для экспорта продовольствия.

Во Львове подписан меморандум об участии Турции в восстановлении инфраструктуры Украины. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки