Какая судьба ждет памятник Екатерине II: в Одессе провели онлайн-голосование

22:00, 23 октября 2022
Всего было предложено семь вариантов решения дальнейшей судьбы монумента.
Какая судьба ждет памятник Екатерине II: в Одессе провели онлайн-голосование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 октября завершился электронный опрос по вопросу решения судьбы памятника "Основателям Одессы" на веб-портале "Социально активный гражданин", который проходил в течение месяца. Об этом сообщает Одесский городской совет.

Всего было предложено семь вариантов решения дальнейшей судьбы монумента. По состоянию на 20:00 20 октября участие в онлайн-голосовании приняли 7796 человек.

3914 голосов, или 50,2%, то есть больше, чем все остальные варианты вместе взятые, получил вариант полного демонтажа памятника. В свою очередь, 2816 одесситов высказались за сохранение его на своем месте с дополнением исторической информацией о деятельности императрицы Екатерины II.

Еще 650 граждан выбрали вариант оставления памятника на своем месте без изменений, а 329 – его переноса в специальный мемориальный парк или музей.

Другие предложенные варианты не получили значительной поддержки. В частности, за демонтаж только имперских символов с памятника выступили 30 человек, за демонтаж только фигуры Екатерины II – 18, а за то, чтобы отложить решение судьбы памятника до конца войны, – 39.

После завершения онлайн-голосования некоторое время будет продолжаться проверка профилей пользователей, еще не прошедших верификацию на веб-портале. Однако в любом случае окончательное решение о судьбе указанной скульптурной группы будет принимать горсовет.

Ранее мы писали, что мэр Одессы Геннадий Труханов высказал свою позицию по поводу памятника Екатерине II, который призывают снести.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что памятник Екатерине II в Одессе скоро исчезнет.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді