Столтенберг назвал условие для членства Украины в НАТО

16:03, 30 ноября 2022
Предпосылка для начала процесса вступления Украины в НАТО — это победа в войне с РФ.
Столтенберг назвал условие для членства Украины в НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предпосылкой для того, чтобы начался процесс вступления Украины в НАТО, является ее победа в войне с РФ. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время саммита Альянса в Бухаресте.

По его словам, сейчас это приоритет.

«Предварительным условием для того, чтобы этот вопрос (вступления Украины в НАТО – ред.) вообще был на столе, является то, чтобы Украина победила, и мы ей в этом помогаем. Союзники во время встречи ясно дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым военным оборудованием, боеприпасами, топливом, всем, что нужно украинцам для самообороны», - отметил Столтенберг.

Он призвал страны НАТО мобилизоваться для поддержки Украины в ее победе, насколько это возможно. В частности, это касается военного, экономического, финансового и гуманитарного вопроса.

«Если Украина не одержит победу как независимое, суверенное государство, тогда, конечно, вопрос членства совсем не будет на столе, потому что у нас не будет больше кандидата на членство в лице Украины», - сказал Столтенберг.

По его словам, необходимо развивать как политическое, так и практическое партнерство с Украиной, в частности, перейти от советских образцов к вооружению украинских сил по стандартам НАТО.

«Это усилит институции Украины, поможет ей перейти от советских стандартов оборудования к доктринам современного оборудования НАТО. Это хорошо для Украины, для усиления взаимной совместимости и также поможет ей приблизиться к членству (в Альянсе – ред.)», - подытожил Столтенберг.

Ранее Столтенберг назвал ужасающим начало зимы в Украине.

Также Столтенберг сообщил, будет ли НАТО вводить бесполетную зону над Украиной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва