Продолжается процесс разблокирования реестров на деоккупированных территориях – Минреинтеграции

22:31, 4 декабря 2022
Также Ирина Верещук анонсировала разработанный Минреинтеграции проект постановления о перечне территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые являются временно оккупироваными.
Продолжается процесс разблокирования реестров на деоккупированных территориях – Минреинтеграции
Изображение от Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий сообщают, что в течение недели разблокирован доступ к 60 реестрам в территориальных общинах, расположенных в прифронтовых районах.

Как отмечается, об этом на межведомственном совещании в пятницу, 2 декабря, сказала вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

«Держатели реестров уже направили в соответствующие областные военные администрации инструкцию по порядку восстановления доступа к реестрам. А также – инструкцию с порядком действий по обращениям по принципу экстерриториальности», - говорится в сообщении.

Кроме того, Ирина Верещук анонсировала разработанный Минреинтеграции проект постановления о перечне территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые являются временно оккупироваными.

В Миреинтеграции отмечают, что в настоящее время действует Перечень, утвержденный Приказом №75 Минреинтеграции. В проекте постановления предлагается создать более гибкий, усовершенствованный перечень. Он должен стать единственным источником информации о соответствующих территориях. Это обеспечит один стандарт разблокирования государственных реестров.

«Новый принцип формирования перечня позволит более эффективно решать вопросы восстановления доступа к реестрам. Надеюсь на оперативное согласование проекта постановления центральными органами исполнительной власти, что позволит уже на следующей неделе внести документ на рассмотрение Правительства», – сообщила Ирина Верещук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді