Присвоение более 1,5 млн грн при ремонте школы: будут судить инспектора технадзора и подрядчика

07:43, 28 января 2023
Служащий подрядной организации внес в официальные документы ложные сведения, а инспектор технадзора, зная, что работы в полном объеме не выполнены, подписал акты.
Присвоение более 1,5 млн грн при ремонте школы: будут судить инспектора технадзора и подрядчика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении инспектора технадзора одного из департаментов Киевской областной государственной администрации и должностного лица подрядной организации по факту присвоения чужого имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного в крупных размерах, и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщил официальный сайт Киевской областной прокуратуры.

По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью на основании договора с Киевской областной государственной администрацией выполняло работы по капитальному ремонту школы на территории одного из городских советов области.

«С целью завладения бюджетными средствами служащий подрядной организации внес в официальные документы ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ и использованных строительных материалов.

Инспектор технадзора, понимая, что работы в полном объеме не выполнены, подписал акты приемки выполненных работ с недостоверной информацией. Эти документы явились основанием для перечисления обществу бюджетных средств.

Проведенными в ходе следствия экспертизами установлено, что стоимость работ, фактически не выполненных, но внесенных в отчетную документацию, составляет более 1,5 млн грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы по еще одному лицу выделены в отдельное производство, подозреваемый находится в розыске.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді