В сточных водах на Днепропетровщине обнаружили новый вариант штамма COVID-19

21:40, 11 марта 2023
Как отмечают в Минздраве, это первая находка такой разновидности штамма Omicron в сточной воде, что может свидетельствовать о вероятном появлении такого варианта у больных на ковид на территории области уже в ближайшее время.
В сточных водах на Днепропетровщине обнаружили новый вариант штамма COVID-19
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В образце сточной воды, отобранном в Павлограде (Днепропетровская область), методом секвенирования определен новый вариант штамма SARS-CoV-2 Omicron – XBB.1.9.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

«Это первая находка такой разновидности штамма Omicron в сточной воде, что может свидетельствовать о вероятном появлении такого варианта у больных на ковид на территории Днепропетровской области уже в ближайшее время», - пишут в Минздраве.

Как отмечается, по состоянию на март 2023 года, этот вариант вируса был обнаружен только у одного человека - жителя Киевской области, который заболел ковидом.

Новый вариант штамма SARS-CoV-2 Omicron в настоящее время распространен в Индонезии (до 50% случаев), странах Юго-Восточной Азии и некоторых странах Европы. В настоящее время специалисты из разных стран активно изучают штамм и, по прогнозам, Omicron XBB.1.9 может стать доминирующим в ближайшее время, объясняют в Министерстве здравоохранения.

Ранее мы писали о новом методе контроля заболеваемости на COVID-19 и грипп.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки