Внутренних переселенцев будут проверять на предмет получения неправомерной помощи, – Минреинтеграции

12:27, 15 марта 2023
Проверки внутренних переселенцев должны происходить только при подозрении в неправомерном получении помощи ВПЛ.
Внутренних переселенцев будут проверять на предмет получения неправомерной помощи, – Минреинтеграции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выборочные проверки внутренних переселенцев относительно их фактического присутствия на заявленном месте должны происходить только при подозрении касательно неправомерного получения помощи ВПЛ. Об этом заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук во время совещания.

По словам министра, территориальные органы социальных служб должны заранее предупредить внутренних переселенцев относительно посещения их с целью проверки.

«Мы не можем допустить ни одной дискриминации внутренних переселенцев. Людей должны предупреждать. Они не обязаны 24/7 находиться дома, чтобы не потерять денежную помощь от государства, которая им очень необходима», – отметила Ирина Верещук.

Как отметила министр, по сравнению с прошлым годом количество проверок снизилось почти в 12 раз.

В свою очередь, Минцсополитики и Нацсоцслужба напомнили, что во время проверки должностное лицо Нацсоцслужбы должно составить соответствующий акт. Также оно должно оставить сообщение о необходимости в течение 10 дней прибыть в орган социальной защиты населения для прохождения идентификации. И только в случае неявки переселенцам могут отменить статус ВПЛ и прекратить предусмотренные для них выплаты.

Напомним, что статус ВПЛ можно потерять при условии переезда за границу, возвращения на место постоянного проживания или если своевременно не сообщить об изменении фактического места жительства.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки