УБОП «осушил» еще один канал наркотрафика

13:27, 9 июля 2011
На прошлой неделе военная прокуратура Черниговского гарнизона Репкинского районного суда направила...
УБОП «осушил» еще один канал наркотрафика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе военная прокуратура Черниговского гарнизона Репкинского районного суда направила уголовное дело, возбужденное по материалам работников УБОП в Черниговской области по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно материалам дела, в состав организованной преступной группы входили трое: 33-летняя жительница Чернигова, 32-летняя жительница Черниговской области, связанная с пограничной службой, и организатор, личность которого правоохранители устанавливают, чтобы задержать.

Как свидетельствуют собранные материалы, это трио в период с февраля по апрель 2011 года осуществляло незаконное перемещение психотропного вещества - метамфетамина через таможенную границу Украины с территории Республики Беларусь на территорию Украины.

Схема перемещения была предельно проста: безработная черниговчанка получала «товар» на белорусской территории, перевозила его железнодорожным транспортом в период, когда на дежурстве была ее подельница, а потом все перевезенное контрабандистки оставляли в арендованном неподалеку железнодорожного вокзала гараже.

 

По негласной инструкции, после накопления определенного количества наркотического зелья, они  дожидались телефонного звонка с указанием переправить дурман дальше, куда скажут.

По материалам УБОП следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров »), ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 1 ст. 423 (Злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением) Уголовного Кодекса Украины.

Согласно инкриминируемым им статьям женщинам-контрабандисткам грозит от 8 до 12 лет заключения с конфискацией наркотических средств и имущества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки