Помогал оккупантам бить по Львову и мечтал о российском гражданстве: суд назначил корректировщику ракетных ударов пожизненное заключение

11:46, 17 мая 2023
Следствие установило, что львовянин Владислав Козеев, уроженец рф, не менее 25 раз делился с россиянами секретной информацией.
Помогал оккупантам бить по Львову и мечтал о российском гражданстве: суд назначил корректировщику ракетных ударов пожизненное заключение
Источник фото: sudreporter.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд признал виновным 47-летнего корректировщика ракетных ударов по Львову в государственной измене и осудил его на пожизненное лишение свободы. Об этом передают СМИ.

Отмечается, что львовянин Владислав Козеев, уроженец рф, не менее 25 раз делился с россиянами секретной информацией.

Мужчина фотографировал военные объекты во Львовской области и отправлял их оккупантам. Также он передавал врагу сведения о передвижении военнослужащих ВСУ, координаты объектов критической инфраструктуры на Львовщине, в том числе пяти мостов.

Так, благодаря информации, полученной от Козеева, россияне обстреляли станцию техобслуживания автомобилей «Автошанс», в результате чего семь человек погибли и еще 11 были ранены.

Собранные данные злоумышленник посылал через Telegram пользователю, подписанному символом «$». Следствие установило, что за этим значком скрывается россиянин Сергей Варин.

При осмотре телефона обвиняемого, было установлено, что он любит коммунистическую и российскую символику.

Также расследование показало, что Козеев неоднократно ездил в россию и работал там. В его телефоне нашли бланки заявлений о выдаче вида на жительство. Мужчина хотел получить российское гражданство, говорят следователи. Для этого он даже переписывался с бывшим главой партии ЛНПР Владимиром Жириновским.

По данным СМИ, во время судебного заседания обвиняемый вел себя самоуверенно и дерзко. Свою вину он признавать отказался.

Известно, что ранее Козеев уже был судим за мошенничество. В прошлом году мужчину задержали во время выполнения им очередной «фотосъемки» по заказу россиян.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду