«Бизнес» на уклонистах: на Закарпатье заблокировали канал переправки мужчин за границу

22:43, 30 мая 2023
Правоохранители установили, что к организации причастны 50-летняя женщина и ее 30-летний товарищ.
«Бизнес» на уклонистах: на Закарпатье заблокировали канал переправки мужчин за границу
Фото: полиция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Закарпатье заблокировали канал переправки через границу мужчин призывного возраста. Об этом сообщили в миграционной полиции ГУНП в Закарпатской области.

Установлено, что к организации причастны 50-летняя женщина и ее 30-летний товарищ. Их преступную деятельность оперативники начали документировать еще в начале этого года. Так, в январе правоохранители предотвратили попытку незаконного пересечения государственной границы одним из их клиентов.

Проведя ряд негласных мер, общей межведомственной группой удалось задержать обоих фигурантов преступления. Они занимались подготовкой к переправке очередных беглецов: поселили клиента в заранее арендованную квартиру в приграничном районе и получили от него плату в размере 7 тысяч долларов США. Организатора задержали в окрестностях города Мукачево, ее сообщника – по месту жительства.

Следователи провели 5 санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых и их возможных подельников. В ходе следственных действий удалось изъять ряд вещественных доказательств, в том числе и наличные в иностранной валюте, полученные в качестве платы за незаконные услуги по переправке.

В настоящее время оба фигуранта помещены в изолятор временного содержания. Им сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и подготовили ходатайство в суд по избранию меры пресечения.

Фото: полиция

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки