В Херсонской области мужчина задушил свою сожительницу и ее ребенка

14:53, 12 мая 2013
В Херсонской области, 9 мая, около 12:00, на поле неподалеку от села Радянское Белозерского района, у...
В Херсонской области мужчина задушил свою сожительницу и ее ребенка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Херсонской области, 9 мая, около 12:00, на поле неподалеку от села Радянское Белозерского района, у оросительного канала, обнаружено тело девочки в возрасте 8-10 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Сразу же на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство Управления во главе с начальником УМВД Валерием Литвиным и руководство Белозерского райотдела. Сотрудники милиции быстро установили личность ребенка. Ею оказалась 8-летняя жительница села Правдино, которая со своей 27-летней матерью недавно исчезли из села.

При осмотре места происшествия оперативники установили, что тело ребенка было зарыто в землю, шея была обмотана веревкой. По предварительным выводам экспертов, причиной смерти стала механическая асфиксия.

На раскрытие убийства ребенка направили опытных работников уголовного розыска. Под подозрение попал 35-летний бывший сожитель матери убитой девочки. Начальник Управления МВД области лично общался с мужчиной и тот признался, что задушил не только ребенка, а также ее мать. Тело женщины нашли в 2 километрах от тела ее дочери. Судебно-медицинская экспертиза должна установить, были ли женщина и ее дочь изнасилованы перед смертью. Потому что мужчина утверждает, что из-за алкогольного опьянения не помнит всех своих действий.

Как выяснили правоохранители, в 2007 году мужчина убил собственную жену. Тогда он признался в совершении преступления, но тела женщины так и не нашли. Действия мужчины переквалифицировали, как убийство по неосторожности. Он отбыл наказание лишь 11 месяцев.

По поводу оперативного раскрытия этих жестоких убийств начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майор милиции Валерий Литвин провел пресс-конференцию для журналистов республиканских и областных СМИ.

"Задержанный объяснил мне, что совершил убийство из-за обиды. Он придумал версию, якобы бывшая сожительница украла у него какие-то вещи и приехал к ней домой, чтобы выяснить отношения. По его словам, между ними сразу возник конфликт. Причиной стало то, что женщина не захотела возвращаться к нему и первой начала драку. Это изрядно оскорбило ранее судимого, он накинул веревку на шею женщины и задушил ее. Потом понял, что в доме находится 8-летняя дочь погибшей, которая стала нежелательным свидетелем. О том, что он изнасиловал и мать, и ребенка, подозреваемый разговаривать не хочет. Говорит, что ничего не помнит", - сообщил начальник УМВД.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи и милицейские психологи, которые оказывают психологическую помощь соседям и родным погибших, которые находятся в шоковом состоянии.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения уголовного производства по признакам уголовного преступления по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины "Умышленное убийство".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді