Как заключить договор на газоснабжение частного дома, находящегося в общей частичной собственности?

13:14, 27 августа 2013
НКРЭ в письме от 31.07.2013 г. № 5256/16/47-13 напомнила, что отношения между газоснабжающими предприятиями, газораспределительными предприятиями и физическими лицами (населением) - потребителями газа регулируются Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению.
Как заключить договор на газоснабжение частного дома, находящегося в общей частичной собственности?

НКРЭ в письме от 31.07.2013 г. № 5256/16/47-13 напомнила, что отношения между газоснабжающими предприятиями, газораспределительными предприятиями и физическими лицами (населением) - потребителями газа регулируются Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению.

В соответствии с п. 4 Правил услуги по газоснабжению предоставляются потребителю на основании договора, который заключается между ним и газоснабжающим предприятием в соответствии с типовым договором, утвержденным в установленном порядке.

При этом в случае когда объект потребителя находится в собственности (пользовании) нескольких лиц, заключается один договор с одним из совладельцев (пользователей) при условии письменного согласия всех других совладельцев (пользователей), о чем делается отметка в договоре.

В случае, если две части одного дома имеют один почтовый адрес и принадлежат двум владельцам на правах собственности или пользования, предоставление услуг по газоснабжению должно осуществляться на основании одного договора о предоставлении услуг по газоснабжению, заключенному между газоснабжающим предприятием и одним из совладельцев при согласии других совладельцев.

Таким образом, Комиссия обращает внимание, что в соответствии с требованиями Правил газоснабжение к частному дому, находящемуся в общей частичной собственности, должно осуществляться на основании договора о предоставлении населению услуг по газоснабжению, заключенному с одним из совладельцев указанного дома. Другой совладелец, а также лица, зарегистрированные в этом доме, будут потреблять природный газ на основании договора, заключенного между газоснабжающим предприятием и одним из совладельцев.

При этом ведение отдельного учета природного газа за домовладением, находящемся в совладении, возможно при условии присвоения в предусмотренном законодательством порядке разных почтовых адресов выделенным в натуре частям совладельцев, которые будут обеспечены отдельным учетом природного газа.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Новые правила распределения судебных расходов и освобождения от них
Новости онлайн