В Одесской области задержали церковного вора

10:49, 23 декабря 2013
Раздельнянские правоохранители задержали «церковного» вора и вернули в храм похищенные вещи.
В Одесской области задержали церковного вора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Раздельнянские правоохранители задержали «церковного» вора и вернули в храм похищенные вещи. Об этом сообщает пресс-служба Раздельнянского РО ГУМВД Украины в Одесской области.

О краже из Свято-Петропавловского храма, расположенного в поселке Лиманское, сообщил оперативному дежурному милиции настоятель.

На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа райотдела милиции. Осмотрев церковь, правоохранители установили, что злоумышленник проник туда через крошечное окно, и прибрал к рукам все, что имело хоть какую-то ценность.

А это - две книги «Апостол» и «Евангелие», 20 икон, свечи, 40 бутылок вина «Кагор», которое используется во время причастия, серебряная посуда и ящик для пожертвований с деньгами в сумме более 1500 гривен.

Сотрудники милиции немедленно приступили к проведению первоочередных мероприятий, направленных на установление личности вора, который покусился на церковную утварь. Поймать его сразу не удалось, однако поиски ни на минуту не прекращались.

«Вскоре розыскникам улыбнулась удача, - рассказывает заместитель начальника райотдела майор милиции Юрий Присуха. - В одном из ломбардов районного центра нам удалось изъять два серебряных предмета посуды, которые по описанию были похожи на похищенные из храма».

Злоумышленником оказался неработающий 30-летний житель этого же поселка. Задержанный был неоднократно судим за совершение краж и грабежа и имел богатый опыт общения с милицией, поэтому подробно рассказал обстоятельства совершения преступления и добровольно выдал правоохранителям еще две церковные книги, которые он хранил дома.

Теперь любителю церковного имущества грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет, ведь его действия квалифицируются ч. 3 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді