МВД открыло еще одно уголовное производство, связанное с Д. Фирташем

09:12, 8 июня 2015
МВД открыло еще одно уголовное производство, связанное с Д. Фирташем
МВД открыло еще одно уголовное производство, связанное с Д. Фирташем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МВД открыло еще одно уголовное производство, связанное с Д. Фирташем. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

- На прошлой неделе МВД возбудило еще одно производство, связанное сФирташем – по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нефтегаз Украина". Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками «РосУкрЭнерго» и «Group DF», «Centragas Holding AG», владеющих 50% акций «РосУкрЭнерго», совладельцем которой является также российский Газпром, - отметил Министр.

По его словам, в конце 2010 года Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в судебном разбирательстве между "Росукрэнерго" и НАК«Нефтегаз Украины» в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нефтегаз" был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки.

- Это АНТИУКРАИНСКОЕ решение Стокгольмского суда стало возможным только потому, что руководство НАК Нефтегаз, предположительно по указанию высшего руководства страны, вошло в сговор с Фирташем и Ко. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и проиграли. Цена вопроса? Десятки миллиардов!, - заявил министр внутренних дел.           

По словам Арсена Авакова, следственное управление МВД получило новые свидетельства по этому феноменальному преступному сговору.

- Открыли уголовное производство. Передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Совместно с ГПУ определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу. Уверен, что информация о расследования такого масштаба злоупотреблений должна быть в фокусе внимания общества, - отметил Глава МВД.

Напомним, что МВД уже сообщало о расследовании дела в отношении компаний группы Дмитрия Фирташа «OSTCHEM». Выдвинуто обвинение – нанесение убытков государству 5,742 млрд. грн. В том числе долг госкомпании 3,343 млрд. грн. Плюс неполученные доходы на сумму 2, 399 млрд. грн.

В рамках обеспечения интересов государства ранее уже было арестовано 499,121 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах "Укртрансгаза" и принадлежащего предприятиям группы OSTCHEM (решение суда от 30 апреля 2014г.).

- В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения о недвижимом имуществе и земельных участках, принадлежащих предприятиям группы компаний «OSTCHEM». В настоящий момент с целью наложения ареста на объекты недвижимости нами направлено в суд 110 ходатайств. К пятнице в обеспечение исков государства арест наложен уже на 46 объектов, отметил глава МВД АрсенАваков.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду