В Днепропетровской области СБУ разоблачила схему отмывания более 500 млн гривен

10:53, 3 ноября 2015
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области схему, благодаря которой руководители известной сети продуктовых супермаркетов вывели в "тень" более полумиллиарда гривен.
В Днепропетровской области СБУ разоблачила схему отмывания более 500 млн гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области схему, благодаря которой руководители известной сети продуктовых супермаркетов вывели в "тень" более полумиллиарда гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Менеджмент сети систематически проводил финансово-хозяйственные операции с коммерческими структурами, которые юридически и фактически находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

"В течение 2015 года на счета 15 фирм с территорий, контролируемых террористами "ДНР" / "ЛНР", было перечислено более полумиллиарда гривен. Эти коммерческие структуры регулярно платят "налоги" в "Министерство доходов и сборов ДНР". Для получения "теневой" наличности в схеме была задействована подконтрольная владельцам сети структура, через которую отмыто более 50 млн грн.", - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также установили, что для минимизации базы налогообложения руководители сети проводили операции с неучтенными наличными средствами и реализовывали товары сомнительного происхождения.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді