В Запорожье мошенники попытались подзаработать на "политической" теме

16:15, 12 января 2016
11 января 2016 года в дежурную часть Бердянского отдела полиции обратился житель г. Санкт-Петербург с заявлением о том, что накануне, 10 января, к нему, по месту жительства в Бердянске, где он имеет небольшую недвижимость, пришёл неизвестный и, представившись сотрудником одного из силовых ведомств, обвинил в "сепаратизме".
В Запорожье мошенники попытались подзаработать на "политической" теме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 января 2016 года в дежурную часть Бердянского отдела полиции обратился житель г. Санкт-Петербург с заявлением о том, что накануне, 10 января, к нему, по месту жительства в Бердянске, где он имеет небольшую недвижимость, пришёл неизвестный и, представившись сотрудником одного из силовых ведомств, обвинил в "сепаратизме". Но заявил, что готов "закрыть глаза" за символическое вознаграждение в размере 5000 руб. и 350 грн. Получив требуемую сумму и забрав паспорт якобы на проверку, "правоохранитель" ушел. Об этом сообщает ГУНП в Запорожской области.

На следующий день, заподозрив обман, мужчина пришёл в Бердянский отдел полиции. В беседе с оперативниками уголовного розыска он упомянул, что в паспорте находился его обратный билет на поезд, стоивший, к тому же, порядка 2000 грн. Решив проверить эту зацепку, оперативники не просчитались. Вскоре они задержали мужчину, пытавшегося сдать этот билет. Им оказался житель города. Опросив задержанного, полицейские узнали подоплёку произошедшего.

Как оказалось, задержанный длительное время находился в неприязненных отношениях с потерпевшим. Имея желание как-либо досадить, рассказал о нём своему знакомому – тоже местному жителю. Он, заявившись к иностранцу домой, разыграл представление, отдав паспорт "информатору" как доказательство, что его ненавистник наказан.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ст. 190 УК Украины (мошенничество). Продолжается досудебное расследование.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде