Как увольняли бывшего председателя Высшего совета юстиции. ВИДЕО

18:00, 29 мая 2017
Экс-председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко уволили в соответствии с люстрационным законодательством.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 мая 2017 года случилось то, что еще несколько лет назад мог себе представить человек только с большим воображением.

Впервые в истории Украины был уволен, в соответствии с люстрационным законодательством, бывший председатель Высшего совета юстиции. Жертвой люстрационной кампании, инициированной Министерством юстиции, стал судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Колесниченко. Высшим советом юстиции он руководил в 2010-2013 гг., т.е. более года.

По словам судьи, его не должны были увольнять, поскольку он был уже люстрирован согласно Закону «О восстановлении доверия к судебной власти» 2014 года, когда были прекращены его полномочия члена ВСЮ. Также выяснилось, что в ‎2010-2014 гг. Владимир Колесниченко был судьей менее года. С должности судьи он уволился в 2010 году и повторно судьей стал только в 2013 году после увольнения с должности председателя Совета юстиции.

При этом Владимир Колесниченко заявил, что, несмотря на то, что он не участвует в конкурсе в новый Верховный Суд, он все равно намерен стать судьей этого суда.

Впрочем, аргументы Владимира Колесниченко не подействовали на членов Высшего совета правосудия, и они приняли решение уволить бывшего председателя ВСЮ теперь уже и с должности судьи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей