ВСП уволил экс-председателя Совета юстиции В.Колесниченко

19:24, 23 мая 2017
Высший совет правосудия уволил судью бывшего председателя Совета юстиции Владимира Колесниченко.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 23 мая принял решение уволить судью ВССУ, члена Высшего совета юстиции в ‎2007-2014 годах и председателя этого органа в ‎2010-2013 годах Владимира Колесниченко.

Поводом для такого решения стало обращение в ВСП Министерства Юстиции, которое в соответствии с Законом «Об очищении власти» добивается увольнения судей-бывших членов ВСЮ и ВККС, занимавших должности в этих органах более года в ‎2010-2014 годах, то есть их люстрации.

Рассмотрение дела Владимира Колесниченко проходило достаточно эмоционально. Экс-глава ВСЮ вначале заявил отводы членам Совета правосудия Андрею Бойко, Алле Лесько, Николаю Гусаку, Алле Олийнык.

С Андреем Бойко Владимир Колесниченко сталкивался еще когда был судьей Печерского райсуда столицы и рассматривал иск по результатам выборов члена ВСЮ по квоте Съезда ученых в 2005 году. С Аллой Лесько и Аллой Олийнык Владимир Колесниченко знаком по работе в ВССУ. Что касается Николая Гусака, то как отметил судья, в 2014 году тот будучи судьей Верховного Суда, голосовал на Пленуме за направление в Конституционный Суд представления о признании неконституционными отдельных положений Закона «Об очищении власти».

Из четырех отводов Совет правосудия удовлетворил только один — в отношении Андрея Бойко. Затем Владимир Колесниченко заявил, что не считает свое увольнение законным. Он отметил, что еще до Закона «Об очищении власти», он уже попал под действие закона «О восстановлении доверия к судебной власти», утратил должность члена Совета юстиции и таким образом один раз уже был люстрирован.

«Когда я сам был председателем Совета юстиции, я представить не мог, что дойдет до того, что я буду сидеть напротив вас», — обратился Владимир Колесниченко к членам  Совета правосудия.

Также Владимир Колесниченко заявил, что в 2010 году он уволился с должности судьи, а судьей ВССУ стал только в 2013 году, когда перестал быть председателем Совета юстиции. По его словам, он также не должен быть уволен, поскольку был избран в Совет юстиции парламентом, а не назначен. То есть, получалось, что в ‎2010-2014 году Владимир Колесниченко судьей был менее года. Также выяснилось, что в 2014 году судья не проходил люстрационную проверку, поскольку не писал соответствующего заявления. «Я сознательно не писал такое заявления. Меня и так много раз проверяли», — рассказал Владимир Колесниченко.

Кроме того Владимир Колесниченко сообщил, что не стал участвовать в конкурсе в новый Верховный Суд, поскольку полагает, что должен быть переведен туда.  Достаточно резким было выступление адвоката судьи Андрея Федура.

В эмоциональном выступлении он фактически обвинил членов Совета правосудия в некомпетентности и нежелании услышать его клиента. «Я будто бы кричу в пустыне»,— заявил Андрей Федур.

В итоге Высший совет юстиции принял решение уволить Владимира Колесниченко с должности судьи ВССУ.

Также сегодня, 23 мая, Высший совет правосудия уволил 13 судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей