Достаточно ли заявления Гройсмана о том, что в Украине заработала система обмена данными «Трембита», ВИДЕО

12:58, 28 мая 2019
Что необходимо, чтобы в Украине полноценно заработала система обмена данными «Трембита».
Достаточно ли заявления Гройсмана о том, что в Украине заработала система обмена данными «Трембита», ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Не так давно премьер-министр Владимир Гройсман заявил в Facebook, что в Украине с 22 мая заработала система электронного взаимодействия «Трембита», которая обеспечивает обмен данными без участия человека и позволяет органам власти безопасно и оперативно обмениваться информацией. «Ранее в разных государственных реестрах данные дублировались, что приводило к неудобствам в получении услуг, ведь гражданам приходилось каждый раз собирать одни и те же справки для разных учреждений», — заявил премьер. 

Система «Трембита»  аналог «эстонского технологического чуда» X-Road. С момента передачис этой истемы Эстонией Украине прошло уже полтора года. Примечательно, что в Эстонии электронный документооборот доведен практически до 100% — ни единой бумажки и, как результат, снижение уровня коррупции.

Преимущества «Трембиты» особенно актуальны для утопающих в бумажных завалах государственных органов, таких как суды, исполнительные и регистрационные службы. «Трембита» должна объединить в единую систему государственные реестры: ЕГРПОУ, демографический реестр, земельный кадастр, реестры недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, судебных решений, исполнительных документов, доверенностей, коммунальные реестры и так далее.

Есть ли препятствия для полноценного запуска «Трембиты», а также в чем ее основные преимущества, «Право ТВ» рассказал старший ІТ эксперт европейского проекта U-LEAD/EGOV4UKRAINE Юрий Копытин.

Как отметила руководитель проекта Академии электронного управления U-LEAD Мари Педак, внедрение подобных систем никогда не бывает одинаково, ведь у каждой страны есть свои особенности технической части: законодательство, требования к безопасности, школа криптографии. И все же европейская сторона рассчитывает за оставшиеся полтора года успеть полностью реализовать проект, в частности, в регионах Украины, которые особенно в этом нуждаются.

Отметим, что правительством уже подан в парламент законопроект №8602 «О публичных электронных реестрах». Ожидалось, что депутаты должны рассмотреть его в первой половине этого года.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду