Правительству США ограничили право отбирать гражданство у иммигрантов

17:31, 26 июня 2017
Верховный суд США ограничил право правительства лишать гражданства иммигрантов.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом передает Я и Закон со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Верховный суд США ограничил право правительства лишать иммигрантов американского гражданства за то, что они врали во время процесса натурализации (процесс предоставления иностранцу гражданства определенной страны)», — говорится в сообщении.

Судейская сторона единогласно приняла решение в пользу этнической сербки из Боснии, которая в ходе натурализации солгала о военной службе своего мужа.

По решению суда, ложные заявления могут привести к отмене гражданства только в том случае, если они «сыграли определенную роль в натурализации».

Суд не поддержал позицию правительства относительно того, что даже незначительная ложь должна становиться причиной потери гражданства.

Сообщается, что женщина из Боснии и ее семья получили статус беженцев в 1999 году и поселились около Акрона, Огайо, в 2000 году.

Женщина стала гражданкой США в 2007 году.

По имеющейся информации, сначала женщина заявила иммиграционным чиновникам, что ее муж не служил в боснийских сербских вооруженных силах. Как оказалось позже, информация была неверной и женщина признала, что это так.

Так, суды низшей инстанции выдвинули против нее обвинение и автоматически отозвали ее гражданство. После этого женщина со своим мужем были депортированы в октябре 2016 года.

Теперь Верховный суд вернул дело в 6-й окружной апелляционный суд США в Цинциннати, чтобы определить, повлияло ли ложное заявление женщины каким-либо образом на решение о предоставлении ей гражданства.

Напомним, в Германии украинская семья, которая выдавала себя за сирийцев, судится с властями.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді