Стала известна причина аварии на канатной дороге в Грузии

14:25, 23 марта 2018
Работник канатки, а также двое начальников уволились.
Стала известна причина аварии на канатной дороге в Грузии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Причиной аварии на канатной дороге горнолыжного курорта Гудаури (Грузия), в которой пострадали в том числе и двое украинцев, послужила ошибка оператора, который после перепада напряжения действовал не по инструкции. Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили, передают Новости Грузии.

Он отметил, что сотрудник должен был переключить канатную дорогу на дизельный генератор, а затем доставить людей к месту, где бы они сошли. Таким образом, линия бы освободилась от людей.

«К сожалению, согласно существующему сегодня отчету, оператор допустил ошибку. То, что сделал оператор, не соответствовало инструкции. Имеющийся у нас отчет будет передан МВД, которое продолжает расследование и, в соответствии с законодательством, возложит ответственность на виновных», — добавил Кумсишвили.

Он добавил, что оператора уже отстранили от работы.

Самостоятельно уволились замдиректора агентства развития горных курортов Грузии по технической части Ираклий Чиркадзе и начальник департамента горного управления Гудаури Коте Кедагидзе.

«Двое этих людей также взяли на себя ответственность, за произошедшее они чувствуют свою моральную ответственность. Они обратились ко мне с тем, чтобы их полномочия были приостановлены», — подчеркнул грузинский вице-премьер.

16 марта в Грузии на горнолыжном курорте Гудаури несколько гандол на канатном подъемнике поехало в другую сторону. В результате ЧП в больницу были доставлены восемь человек, в том числе и двое украинцев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде