Во Франции арестовали украинского коррупционера, который владел замком и картинами Дали

06:45, 17 октября 2018
Ранее ему удалось избежать правосудия благодаря изготовлению поддельного сертификата о смерти.
Во Франции арестовали украинского коррупционера, который владел замком и картинами Дали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Французская жандармерия вместе с Европолом арестовала в Бургундии высокопоставленного беглеца из Украины, подозреваемого в мошенничестве и отмывании денег. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европола.

В январе правоохранители начали расследование подозрительной продажи замка за 3 млн евро. Его купила компания из Люксембурга, конечным бенефициаром которой являлся гражданин Украины, подозреваемый на родине в коррупции.

"Ему, однако, удалось избежать правосудия благодаря изготовлению поддельного сертификата о смерти", — сообщается на сайте Европола.

Задержали "мертвого" коррупционера еще 5 октября, но официальное сообщение об этом было опубликовано только сегодня.

Как выяснилось, подозреваемый жил во Франции, ни в чем себе не отказывая. Эти данные изменили масштаб дела: теперь расследовалось уже не обычное мошенничество, но международное отмывание доходов от коррупционных преступлений.

После ареста подозреваемого вместе с тремя его сообщниками власти Франции изъяли и его имущество на 4,6 млн евро, включая замок, антикварный роллс-ройс и картины Сальвадора Дали.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что дерзкий экс-коп обогатился на 30 млн: в Запорожье раскрыли небывалое мошенничество. Правоохранители объявили в розыск бывшего замначальника ГУ МВД области Виктора Козицкого.

Также Добкин подозревается в хищении 75 га земли: ГПУ взялась за экс-мэра Харькова. Санкциями инкриминируемых статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, в Сумах директор ООО присвоил 850 тысяч гривен бюджетных средств при строительстве дороги. В ходе следствия, проведенного следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Сумской области, установлено, что в 2016 году между указанным обществом и Управлением капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета заключен договор на выполнение строительства дороги по ул. Римского Корсакова в г. Сумы. В дальнейшем на основании составленных актов с перечнем и объемом выполненных работ на счет общества перечислено около 5 млн грн.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси