В Сумах директор ООО присвоил 850 тысяч гривен бюджетных средств при строительстве дороги

16:10, 10 октября 2018
Указанные объемы строительных работ не соответствуют объемам фактически выполненных работ по договору.
В Сумах директор ООО присвоил 850 тысяч гривен бюджетных средств при строительстве дороги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 октября прокуратура Сумской области сообщила о подозрении директору Общества с ограниченной ответственностью в присвоении 850 тыс. грн бюджетных средств при строительстве дороги, передает спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

В ходе следствия, проведенного следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Сумской области, установлено, что в 2016 году между указанным обществом и Управлением капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета заключен договор на выполнение строительства дороги по ул. Римского Корсакова в г. Сумы. В дальнейшем на основании составленных актов с перечнем и объемом выполненных работ на счет общества перечислено около 5 млн грн.

Однако, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, указанные объемы строительных работ не соответствуют объемам фактически выполненных работ по договору. В частности, подрядчик фактически не выполнил отдельные работы или выполнил их не в полном объеме, использовал некачественные и не предусмотренные проектно-сметной документацией материалы.

Поэтому обществом с ограниченной ответственностью составлены заведомо неправдивые официальные документы, в которых завышены выполненные работы на 850 тыс. грн.

Действия директора общества с ограниченной ответственностью квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (Завладение чужим имуществом должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах), ч. 1 ст. 366 (Составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) и ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо поддельного документа) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде залога в размере 850 тыс. грн. Кроме того, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Санкция тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Харькове мошенники представляются работниками фискальной службы, чтобы выманить деньги у бизнесменов. По данным ГФС, в Харьковской области участились случаи мошенничества со стороны неизвестных, которые, представляясь работниками фискальных органов, посещают предприятия с целью якобы провести проверку по вопросам легализации труда и заработной платы. Угрожая штрафами, якобы для улаживания проверки псевдоинспекторы требуют взятки.

Также в Мариуполе Донецкой области судят сотрудницу Укрпочты, которая присвоила 50 тысяч гривен. Областная прокуратура направила в суд обвинительное заключение по делу. Женщина в течение года во время корректировки данных финансово-хозяйственной деятельности присваивала деньги.

Во время досудебного расследования выяснилось, что в течение 2014 года обвиняемая, злоупотребляя доверием руководства и используя электронно-вычислительную технику, во время корректировки данных финансово-хозяйственной деятельности центра присвоила средства, принадлежащие Укрпочте. Общая сумма убытков, которые правонарушительница нанесла предприятию, — более 50 тысяч гривен.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси