Раскол в православном мире: Москва шантажирует Иерусалим

15:11, 17 октября 2018
От Иерусалимского патриархата в ультимативном порядке требуют определиться с позицией в конфликте между РПЦ и Константинополем.
Раскол в православном мире: Москва шантажирует Иерусалим
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Русская православная церковь в ультимативном тоне требует у Иерусалимского патриархата выступить с осуждением решения Константинополя о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. Об этом сообщает российское издание «Сноб», ссылаясь на заявление секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона.

Как сообщается, пока со стороны Иерусалима не прозвучало никакой реакции на последние громкие события в православном мире. Иерусалимский патриархат не занял ничью позицию в конфликте между Москвой и Константинополем. В РПЦ требуют от Иерусалима поскорее определиться. В случае принятия решения не в пользу Русской православной церкви, представитель Московской патриархии угрожает полным разрывом отношений с Иерусалимским патриархатом.

Игумен Никон уточнил, что если в Иерусалиме поддержат действия Вселенского патриархата в Константинополе, РПЦ приостановит служения в храме Гроба Господня. Отмечено, что прихожанам РПЦ в таком случае все таки разрешат участвовать на ежегодной церемонии схождения Благодатного огня в Иерусалиме. А вот причащаться в храмах Иерусалимского патриархата российские миряне уже не смогут.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, каким образом соцсети отреагировали на разрыв отношений между РПЦ и Вселенским патриархатом.

Напомним, что в понедельник, 15 октября, Синод Русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. В решении Синода указано, что РПЦ не будет выполнять решение Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году.

Позже стало известно, что прихожанам РПЦ запретили молиться и принимать причастие в храмах Константинопольской патриархии. В частности речь идет о православных храмах в Стамбуле, Анталии, а также на территории Греции.

Ранее, в четверг, 11 октября, стало известно, что Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва