Синод РПЦ: россиянам запретили молиться в храмах Греции и Турции

15:20, 16 октября 2018
Нарушившим запрет прихожанам Московского патриархата придется каяться за грех, для духовенства предусмотрены дисциплинарные меры наказания.
Синод РПЦ: россиянам запретили молиться в храмах Греции и Турции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Русская православная церковь запретила своим прихожанам молиться в храмах, принадлежащих Константинопольской патриархии. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление секретаря отдела внешних связей РПЦ протоиерея Игоря Якимчука.

Спикер РПЦ решил напомнить туристам из России и других стран, являющихся прихожанами Московского патриархата, что они обязаны соблюдать решение Синода Русской православной церкви, принятое в понедельник, 15 октября. Этим решением РПЦ разрывает церковное общение со Вселенским патриархатом, а это значит, что мирянам, которые относят себя к Русской православной церкви, отныне запрещено молиться в православных храмах, подчиняющихся Константинополю. Речь идет о православных храмах, которые находятся на популярных среди российских туристов направлениях, — на территории Греции и Турции.

Протоиерей Якимчук уточнил, что посещение указанных храмов будет считаться «непослушанием церкви». За нарушение запрета прихожанам РПЦ придется каяться на исповеди. Для духовенства предусмотрены дисциплинарные наказания, так называемые «прещения».

Сообщается, что в число запрещенных для посещения храмов входят православные храмы Стамбула, православный храм в Анталии, православные храмы Греции, в частности, на островах Крит и Родос. Также прихожане РПЦ не смогут посетить храмы на горе Афон — одной из главных святынь восточного христианства. 

Напомним, что, как сообщала «Судебно-юридическая газета», в понедельник, 15 октября, Синод Русской православной церкви в Минске принял решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом. Такое решение стало реакцией на Синод Вселенского патриархата в Константинополе, на котором, как стало известно в четверг, 11 октября, было решено снять анафему с предстоятеля УПЦ КП Филарета (Денисенко) и признать незаконной передачу Киевской митрополии под юрисдикцию Москвы в 1686 году.

Накануне разрыв РПЦ с Константинополем прокомментировал Президент Украины Петр Порошенко. По словам Порошенко, Россия стала на путь самоизоляции. «Подобно тому, как Россия противопоставила себя всему мировому сообществу своей агрессивной имперской политикой, теперь на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием становится русская церковь», —  написал Президент Украины.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осудил действия Синода Вселенского патриархата, который в четверг, 11 октября, принял ряд решений, которые существенно приблизили украинскую православную церковь к получению автокефалии. Также руководитель российского МИД обвинил Соединенные Штаты в поддержке «провокаций».

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки