Российские шпионы в ЕС: появился еще один подозреваемый

14:28, 11 ноября 2018
Австрийские правоохранители разоблачили сотрудника Федерального ведомства по борьбе с терроризмом. Его также подозревают в шпионаже в пользу РФ.
Российские шпионы в ЕС: появился еще один подозреваемый
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранительные органы Австрии раскрыли еще одного сотрудника силового ведомства, который осуществлял шпионаж в пользу Российской Федерации. Об этом в воскресенье, 11 ноября, сообщило австрийское издание Kronen Zeitung.

Как стало известно, в работе на российскую разведку австрийская полиция подозревает сотрудника Федерального ведомства по борьбе с терроризмом (BVT). Сообщается, что в отношении данного гражданина правоохранителями велось расследование на протяжении года.

Как сообщает издание, контрразведчик имел доступ к засекреченной документации и передавал секретные сведения в распоряжение российских спецслужб. Сотруднику антитеррористического ведомства грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о провале политики Путина в ЕвропеУкраинский обозреватель Виталий Портников напомнил, что до начала шпионского скандала Австрия была одним из главных союзников РФ в Евросоюзе. Теперь ситуация радикально изменилась. «Друзья» Путина теперь угрожают Кремлю серьезным усложнением в австрийско-российских отношениях.

Также мы сообщали, что задержанный накануне по подозрению в шпионаже австрийский полковник дал признательные показания. В частности он рассказал о получении 300 тысяч евро от представителей РФ за передачу россиянам сведений. Как стало известно, военнослужащий работал в центральном аппарате австрийского оборонного ведомства.

Еще раньше стало известно, что задержанный австрийский полковник посещал специальные семинары НАТО, где мог собирать данные об авиации и артиллерии Альянса и передавать их российских спецслужбам.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді