Дело о российских шпионах: австрийский полковник сделал признание

20:05, 10 ноября 2018
Подозреваемый в шпионаже полковник работал в центральном аппарате Минобороны Австрии. Он признался в получении крупной суммы денег из России.
Дело о российских шпионах: австрийский полковник сделал признание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержанный накануне по подозрению в работе на российские спецслужбы полковник Вооруженных сил Австрии признался в получении денег от внешней разведки РФ. Об этом сообщает австрийское издание Die Presse, ссылаясь на источники в Минобороны Австрии.

Как сообщается, полковник дал признательные показания, в частности рассказал о получении 300 тысяч евро от представителей Российской Федерации за передачу россиянам сведений.

Как информирует издание, военнослужащий работал в центральном аппарате австрийского оборонного ведомства, но не занимал самых высоких постов. Скорее всего, подозреваемый не имел доступа к секретным данным, но мог сообщать российским спецслужбам информацию о настроениях, взглядах высокопоставленных военных чиновников Австрии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что задержанный по подозрению в шпионаже австрийский полковник посещал специальные семинары НАТО, где мог собирать данные об авиации и артиллерии Альянса и передавать их российских спецслужбам. Об этом сообщают австрийские журналисты, ссылаясь на собственные источники.

Накануне австрийские власти потребовали объяснений от Москвы в связи с задержанием экс-полковника, которого подозревают в шпионаже для российской разведки. Подозревают, что шпионская деятельность бывшего военного началась в 90-х годах. По словам австрийского канцлера Себастьяна Курца, если подозрения окажутся верными, это негативно отразится на отношениях России с Евросоюзом.

Еще раньше стало известно, что в Норвегии, в аэропорту Осло, правоохранители задержали гражданина РФ, подозреваемого в незаконной разведдеятельности на территории Норвегии. Задержанный был замечен на семинаре в парламенте страны по вопросам digital-технологий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді