Поглощение Беларуси: в Кремле сделали неоднозначное заявление

17:43, 29 декабря 2018
Спикер Путина отметил, что страны «движутся навстречу», но о прямом присоединении Беларуси речь не идет.
Поглощение Беларуси: в Кремле сделали неоднозначное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У руководства Российской Федерации нет планов о включении в состав своего государства соседней страны — Беларуси. Об этом в субботу, 29 декабря, заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков, о чем передает Радио Свобода.

Отметим, что в субботу в Кремле состоится уже вторая за эту неделю встреча между лидерами двух соседних стран — президентом РФ Владимиром Путиным и лидером Беларуси Александром Лукашенко. Первая встреча прошла во вторник, 25 декабря. Накануне этого мероприятия спикер Путина прокомментировал информацию СМИ о том, что Москва готовит аннексию Беларуси.

Как сообщается, Дмитрий Песков отверг подобные обвинения и подчеркнул, что речи о прямом слиянии двух стран в одно государство пока быть не может. При этом добавил, что Российская Федерация и Беларусь в данный момент действительно «движутся навстречу друг другу».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 24 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко сделал неоднозначное заявление. Он отметил, что понятие «братское государство» в отношении России он предпочитает не употреблять. Лидер Беларуси объяснил, что в России это понятие сейчас не воспринимается.

Позже в Кремле ответили на заявление Лукашенко. Пресс-секретарь Путина выразил мнение, что слова президента Беларуси СМИ неправильно интерпретировали. Дмитрий Песков подчеркнул, что между Российской Федерацией и Беларусью есть «особые союзнические отношения».

Еще раньше Александр Лукашенко напомнил Путину о невыполненном обещании. Лидер Беларуси отметил, что политика России может принести экономике Беларуси убытки в размере около 10,5 млрд долларов. Лукашенко напомнил, что руководство РФ обещало своему западному соседу компенсацию экономических потерь.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва