Лукашенко объяснил, почему не называет Россию «братской страной»

20:15, 24 декабря 2018
Президент Беларуси отметил, что такое понятие плохо воспринимается в Кремле.
Лукашенко объяснил, почему не называет Россию «братской страной»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Беларуси Александр Лукашенко не называет Российскую Федерацию «братским государством», так как к власти в России пришли «новые люди», для которых это понятие «неприемлимо».

Об этом белорусский лидер заявил в понедельник, 24 декабря, во время совещания по вопросам сотрудничества с РФ, о чем сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Российская Федерация является ключевым внешним партнером для Беларуси. Но при этом отметил, что понятие «братское государство» он предпочитает не употреблять. Лидер Беларуси объяснил, что в России это понятие сейчас не воспринимается. «Что же, будем партнерами», — добавил Лукашенко.

Президент Беларуси также обратил внимание, что многие из двухсторонних договоров, заключенных между двумя соседними странами, не исполняются российской стороной.

Отметим, что во вторник, 25 декабря, состоится встреча Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Александр Лукашенко напомнил Путину о невыполненном обещании. Лидер Беларуси отметил, что политика России в ближайшие годы может принести экономике Беларуси убытки в размере около 10,5 млрд долларов. Лукашенко напомнил, что руководство РФ обещало своему западному соседу компенсацию экономических потерь.

Также мы сообщали, что Путин подписал военную доктрину РФ с БеларусьюПо словам представителя белорусского Генштаба Артема Буторина, эта военная доктрина призвана отображать взгляд двух стран на обеспечение безопасности всего Союзного государства.

Еще раньше президент Беларуси Александр Лукашенко резко ответил на намеки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об интеграции РФ и Беларуси. По его словам, даже мыслить такими категориями — во вред самой России.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки