Путин принял требование Запада по Керченскому проливу: есть одно условие

15:03, 19 января 2019
Президент РФ готов допустить в район Керчи иностранных наблюдателей.
Путин принял требование Запада по Керченскому проливу: есть одно условие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласен допустить иностранных наблюдателей в район Керченского пролива. В Кремле поставили одно условие — из этого процесса должна быть исключена Украина. Об этом в пятницу, 18 января, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи с германским визави Хайко Маасом, о чем передает Гордон.

Министр иностранных дел России сообщил главе МИД Германии, что Владимир Путин готов удовлетворить запрос, с которым к нему ранее обращалась германский канцлер Ангела Меркель. Речь идет о допуске в район Керченского пролива иностранных наблюдателей из Германии и Франции.

Лавров отметил, что Кремль готов согласовать прибытие иностранцев «хоть сегодня, хоть завтра, в любое время». При этом глава российского МИД заявил, что западные партнеры хотят, чтобы этот вопрос также был согласован с украинской стороной.

В Кремле считают, что включение Украины в данный процесс заведет его в тупик. При этом Сергей Лавров сослался на неудачу так называемого «нормандского формата» урегулирования ситуации на Донбассе, в срыве которого представитель РФ обвинил именно официальный Киев.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина будет требовать от РФ согласиться на передачу Керченского пролива под наблюдение ОБСЕ. Представители Украины собираются поставить этот вопрос в повестку дня на ближайшей встречи ТКГ в Минске.

Также мы сообщали, что Украина будет требовать усиления миссии ОБСЕ в Азовском море и в захваченном оккупантами полуострове Крым. В Киеве заявляют, что в Крыму никогда не было такого количества оружия, как есть сейчас.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді