Украина поднимет вопрос о вводе ОБСЕ в район Керченского пролива

21:00, 15 января 2019
На встрече ТКГ в Минске украинская сторона будет настаивать на создании пункта СММ ОБСЕ в Керчи.
Украина поднимет вопрос о вводе ОБСЕ в район Керченского пролива
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 17 января, в Минске пройдет первая в новом году встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины. Украинская сторона будет ставить на повестку вопрос о создании постоянного пункта мониторинга ОБСЕ в районе Керченского пролива. Об этом во вторник, 15 января, на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

Геращенко отметила, что этот вопрос Украина уже поднимала во время встреч с представителями РФ. Киев считает, что постоянный пункт наблюдателей ОБСЕ должен базироваться не только в зоне ООС, но и в Керчи. Во вторник этот вопрос представители Украины обсудили с председательствующим в ОБСЕ главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, впервые прибывшим в Украину.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина будет требовать усиления миссии ОБСЕ в Азовском море и в захваченном оккупантами полуострове Крым. В Киеве заявляют, что в Крыму никогда не было такого количества оружия, как есть сейчас.

Также мы сообщали, что в ОБСЕ сделали тревожное заявление о взрывах на Донбассе. Миссия зафиксировала увеличение количества взрывов по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Две трети взрывов было зафиксировано в районах к юго-востоку и юго-западу от населенного пункта Светлодарск.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде