Amazon оштрафовали за работу в аннексированном Крыму

10:45, 9 июля 2020
США оштрафовали компанию на 134 523 долларов за поставки товаров и предоставлению услуг лицам, в отношении которых предусмотрены санкции.
Amazon оштрафовали за работу в аннексированном Крыму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крупнейшую в мире компанию Amazon оштрафовали за нарушение санкций, связанных с аннексированным РФ Крымом. Такое решение принял Минфин Соединенных Штатов Америки, передает пресс-служба ведомства.

Так, Amazon оштрафовали на 134 523 долларов за нарушение различных санкций, предусмотренных решением Управления по контролю над иностранными активами (OFAC). В частности, речь идет о поставках товаров и предоставлению услуг лицам, в отношении которых предусмотрены санкции, а также лицам, которые на тот момент находились в Крыму, Сирии и Иране.

Как сообщили в Минфине США, с 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года люди, находившиеся в Крыму, Сирии и Иране, размещали заказы или вели бизнес по предоставлению услуг и товаров лицам в этих регионах через сайты, которые принадлежали Amazon.

Отмечается, что автоматические скрининговые системы компании не смогли распознать крымские адреса как адреса подсанкционного региона. В Минфине США указали, что Amazon нарушила американское законодательство из-за несовершенства собственных технологий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что представительство Президента Украины Владимира Зеленского в Крыму считает запуск ж/д сообщения по Крымскому мосту противоправным.

Также известно, что после запуска пассажирского сообщения прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки