ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению воздерживаться от военных действий

11:21, 30 сентября 2020
Суд также просит Армению и Азербайджан как можно скорее проинформировать о мерах, принятых для выполнения их обязательств.
ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению воздерживаться от военных действий
coe.int
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ЕСПЧ по запросу Армении одобрил временные меры, которыми возложил на стороны обязательства воздержаться от военных действий на фоне последнего обострения в Нагорном Карабахе. Об этом «Европейской правде» сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

«29 сентября 2020 года, считая, что нынешняя ситуация создает риск серьезных нарушений Конвенции по правам человека, ЕСПЧ принял решение применить правило 39 Регламента суда. С целью предотвращения таких нарушений и в соответствии с правилом 39 суд призвал как Азербайджан, так и Армению воздерживаться от принятия любых мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, включая угрозу его жизни и здоровью, и выполнять свои обязательства по Конвенции, особенно в отношении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания)», - говорится в сообщении суда.

На основании правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека этот суд может принять меры, которые являются обязательными для государства. Временные меры применяются только в исключительных случаях.

ЕСПЧ применяет их только против государства, подписавшего конвенцию по правам человека, и только тогда, когда, рассмотрев всю необходимую информацию, суд пришел к выводу, что заявитель будет нести действительно серьезные риски необратимого вреда в случае, если мера не будет применена. Фактически правило 39 - это приказ для правительства определенной страны немедленно прибегнуть к определенным действиям.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Меркель призвала стороны конфликта немедленно прекратить огонь и вернуться к переговорам. 

Добавим, что ЕС призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия. Также к прекращению огня призвал Генсек ООН.

Напомним, Вооруженные силы Армении намерены использовать в Нагорном Карабахе ударные системы большой дальности и разрушительной мощи. 

А еще Армения заявила о подготовке к долгосрочной войне.

А в Азербайджане объявили военное положение. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді