Зонд NASA совершил успешную посадку на Марсе, фото и видео

09:22, 19 февраля 2021
Американский зонд Perseverance, укомплектованный первым в мире марсианским вертолетом Ingenuity, успешно сел на поверхность Марса.
Зонд NASA совершил успешную посадку на Марсе, фото и видео
Источник фото: NASA
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Марсоход Perseverance («Настойчивость») NASA осуществил успешную посадку на поверхность Марса. После посадки все системы аппарата работают в штатном режиме, передает 3dnews.

Посадка длилась около семи минут, а все необходимые для её осуществления действия выполнялись в автоматическом режиме. Стоит отметить, что процесс входа в марсианскую атмосферу, спуск и посадку часто называют «семью минутами ужаса», поскольку он достаточно сложен и происходит быстрее, чем радиосигналы могут достигнуть Земли. Поэтому посадка осуществляется в автоматическом режиме, а людям остаётся лишь ждать, когда данные будут переданы с Марса на нашу планету.

После того, как произошло отделение маршевого двигателя, и аппарат достиг марсианской атмосферы на скорости около 20 000 км/ч на высоте 11 км раскрылся парашют шириной 21,5 м. После этого в автоматическом режиме отделился защитный кожух и марсоход впервые испытал на себе воздействие недружелюбной окружающей среды. В это же время запустилась система навигации на местности. В заключительной стадии снижения заработали тормозные двигатели посадочного модуля, с которого Perseverance спустился на тросах.

Теперь, когда марсоход совершил успешную посадку, потребуется несколько дней для развёртывания оборудования, которое имеется в оснащении и будет использоваться для ведения исследовательской деятельности. Буквально сразу по прибытию на Красную планету Perseverance передал на Землю несколько снимков, сделанных на инженерную камеру. Более качественные изображения следует ждать после того, как завершится процесс развёртывания оборудования.

Первый снимок марсохода Perseverance:

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, SpaceX впервые отправил астронавтов в космос

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді