Конституционный суд Чехии признал частично незаконным карантинное закрытие розничных магазинов

13:00, 22 февраля 2021
Решение суда стало ответом на обращение 63 сенаторов, в котором они обжаловали выборочное и необоснованное закрытие магазинов.
Конституционный суд Чехии признал частично незаконным карантинное закрытие розничных магазинов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Чехии отменил действие правительственного решения о карантинном закрытии розничных магазинов и сферы услуг как частично незаконного. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CTK.

Решение суда стало ответом на обращение 63 сенаторов, в котором они обжаловали выборочное и необоснованное закрытие магазинов. Например, мелкие магазины одежды и обуви закрыли как раз перед началом холодного времени года, тогда как ряду магазинов, торгующих другими товарами, в том числе патронами, позволили работать.

В КС отметили, что не ставят под вопрос легитимность карантина как такового, однако в правительстве не дали обоснованного объяснения, почему одни заведения заставили закрыться, тогда как для других сделали исключение.

"Конституционному суду известно, что публикация решения и вступление в силу состоится уже после завершения действия обжалуемого постановления 14 февраля... Однако КС считает выводы из этого решения важными как памятку для последующих подобных решений правительства", - отмечается в сообщении.

В КС в течение 2020 года поступало много жалоб, связанных с карантинными запретами, но обычно они отклонялись по формальным основаниям или потому, что оспариваемые решения уже утратили силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки