США нанесли авиаудары в Сирии по иранским ополченцам

15:42, 26 февраля 2021
Американские военные в четверг нанесли удар по месту в Сирии, используемому двумя поддерживаемыми Ираном группами ополченцев.
США нанесли авиаудары в Сирии по иранским ополченцам
Источник фото: nytimes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

США нанесли удар в ответ на ракетные обстрелы американских войск в регионе за последние две недели. В результате ударов было уничтожено несколько объектов, расположенных на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном групп боевиков, в том числе Катаиб Хезболла и Катаиб Сайид аль-Шухада. Об этом сообщил CNN официальный представитель США.

Представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что удары были нанесены «по указанию президента Байдена» и были уполномочены не только в ответ на недавние нападения на американские силы и силы коалиции, но и для устранения «текущих угроз этому персоналу».«Операция является недвусмысленным сигналом; президент Байден будет действовать, чтобы защитить персонал американской коалиции. В то же время мы действовали целенаправленно, чтобы снизить общую ситуацию как в Восточной Сирии, так и в Ираке», - заявил Кирби.

По словам официального представителя США, место, пораженное США в четверг, предположительно использовалось боевиками в рамках операции по контрабанде оружия. По словам чиновника, удары были нанесены, чтобы снизить способность группировок проводить атаки и сообщить о недавних нападениях. Кирби сказал, что Байден санкционировал нанесение ударов после консультаций с союзниками США, включая партнеров по коалиции, и что они были нанесены около 18:00 по восточному времени.

Удар США по Катаиб Хезболла в Ираке 29 декабря вызвал жалобы со стороны иракского правительства на нарушения его суверенитета. Несколько дней спустя члены группировки и другие поддерживаемые Ираном ополченцы прошли маршем к посольству США в Ираке, повредив имущество и подожгли внешние здания. Хотя до четверга США не обвинили какую-либо конкретную группу в ракетных атаках и не приписали их каким-либо иранским ставленникам в регионе, администрация четко дала понять, на кого она возлагает главную вину.

«Ранее мы заявляли, что возложим ответственность на Иран за действия его доверенных лиц, нападающих на американцев», - заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, отметив, что «во многих из этих атак было использовано оружие иранского производства, поставленное Ираном». 

Удары могут осложнить дипломатические переговоры с ИраномУдары США происходят в то время, когда Вашингтон и Тегеран готовятся к переговорам по ядерной программе Ирана, что потенциально осложняет и без того хрупкий процесс.«Это делает президента Байдена пятым президентом США подряд, отдавшим приказ о нанесении ударов на Ближнем Востоке», - сказал член палаты представителей Конгресса США Ро Кханна, демократ из Калифорнии.

«Нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы президент санкционировал военный удар, который не является самообороной против неминуемой угрозы. Нам нужно уйти с Ближнего Востока». «Я выступал против бесконечной войны с Трампом, и я выскажусь против нее, когда у нас будет президент-демократ».

Последний раз военные нанесли удары по объектам Катаиба Хезболла в марте 2020 года после того, как в результате ракетной атаки, в которой виноваты поддерживаемые Ираном ополченцы, погибли два военнослужащих США и британский медик, а еще 14 получили ранения. Атака была нацелена на Кэмп-Таджи, иракскую базу, где размещены силы коалиции, ведущие борьбу с ИГИЛ.

В ответ на смертоносный ракетный обстрел США нанесли удар по пяти объектам, принадлежащим «Катаиб Хезболла», которые использовались для хранения современного вооружения, предоставленного Ираном, заявил тогда командующий Центральным командованием генерал Кеннет Маккензи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки