Олимпийские игры в Токио добавили в исполнительный совет 12 женщин для продвижения гендерного равенства

13:38, 3 марта 2021
Олимпийские игры в Токио сделали символический жест к гендерному равенству, назначив 12 женщин в исполнительный совет организации, из 45 членов которого теперь будет 19 женщин, или 42%.
Олимпийские игры в Токио добавили в исполнительный совет 12 женщин для продвижения гендерного равенства
Источник фото: apnews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чтобы разместить новых женщин, размер правления Олимпийскими играми был увеличен с 35 до 45 человек. Созданию большего количества свободных мест способствовало и несколько отставок во вторник. Об этом шаге объявил генеральный директор Тоширо Муто после заседания совета директоров.

Имена новых участниц будут объявлены сегодня в среду 3 марта. Провозгласила изменения Сэйко Хашимото, новый президент оргкомитета. Она заняла пост в прошлом месяце после того, как 83-летний бывший президент Йоширо Мори был вынужден уйти в отставку после уничижительных комментариев в адрес женщин.

По сути, он сказал, что они слишком много болтают. «Что касается продвижения гендерного равенства, мы считаем, что необходимо работать в скоростном режиме и добиваться хороших результатов, чтобы восстановить доверие к оргкомитету», - сказала Хашимото в начале заседания совета директоров.

Хашимото, бывшая олимпийская бронзовая медалистка по конькобежному спорту, пообещала, когда она вступила в должность, увеличить участие женщин в исполнительном совете организации. Он составлял около 20%. Муто также сказала, что в совете директоров теперь будет одна женщина-вице-президент из семи.

Япония занимает 121-е место из 153 в рейтинге Всемирного экономического форума по гендерному равенству, и женщины редко бывают на руководящих должностях или в совете директоров. Но, как пишет The Guardia, этот шаг вряд ли окажет долгосрочное влияние.

В оргкомитете Олимпийских игр Токио работает около 3500 человек, но он будет распущен после того, как, наконец-то, пройдут отложенные Олимпийские игры. Хашимото должна встретиться в среду в рамках «пятисторонней встречи» с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, президентом Международного параолимпийского комитета Эндрю Парсонсом, губернатором Токио Юрико Койке и олимпийским министром Тамайо Марукава.

Основной вопрос, скорее всего, будет связан с допуском болельщиков на олимпийские объекты, и будет ли разрешен въезд в Японию болельщикам из-за границы. Отложенные Олимпийские игры откроются 23 июля, а 24 августа - Паралимпийские игры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва