Беларусь выгнали с Евровидения из-за песен "без инакомыслия"

10:30, 29 апреля 2021
Решение принято, несмотря на риск политизации музыкального конкурса, заявил глава Европейского вещательного союза.
Беларусь выгнали с Евровидения из-за песен "без инакомыслия"
Источник изображения: eurovisionworld.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Беларусь была запрещена к участию в «Евровидении» в этом году после того, как она неоднократно подавала песни, призывающие «не выражать несогласие», несмотря на риск политизации музыкального конкурса, заявил глава организационного органа мероприятия.

Как сообщает Guardian, Ноэль Карран, генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU), отраслевой организации, которая ежегодно проводит международные соревнования, сказал, что необходимо занять позицию в отношении того, что Беларусь подавляет антиправительственные протесты.

Подозрения в отношении возможных политических или культурных предубеждений при голосовании во время ежегодного телевизионного конкурса уже давно высказывались, даже в той степени, в которой ученые публиковали статьи, в которых запрашивались сведения о рейтингах судей, но мероприятие проводит строгую политику, направленную на недопущение «инструментализации». Президент Беларуси Александр Лукашенко, чей режим подвергся санкциям со стороны ЕС и США за репрессии и насилие против протестующих, утверждающих, что выборы в августе прошлого года были сфальсифицированы с целью продления его 27-летнего правления, тем не менее описал решение EBU о запрете страны в прошлом месяце как «политизированный».

Карран сказал, что EBU четко определил, что ему нужно делать, посоветовавшись со специалистами по странам в отношении текстов песен, предложенных белорусской государственной вещательной компанией BTRC. Было обнаружено, что первая песня, представленная BTRC, I Will Teach You, содержала «подсознательные политические подтексты и значения», в том числе строчку «Я научу вас соблюдать черту».

Текст второй замещающей песни, которую должна исполнить группа Galasy ZMesta, известная тем, что высмеивает антиправительственных протестующих, также был сочтен чрезмерно политическим.

Евровидение не впервые вмешивается в песни. В 2015 году Армения изменила название песни Don’t Deny на Face the Shadow после того, как соседние страны, Азербайджан и Турция, заявили, что в текстах песни говорится об отрицании геноцида армян. В 2009 году Грузию попросили изменить текст на «Мы не хотим вставлять» из-за подозрений, что «вставить» было отсылкой к российскому лидеру Владимиру Путину.

В 2019 году «Евровидение» посмотрели более 182 миллионов человек. Около 300 000 человек лично посетят генеральные репетиции и конкурсные выступления «Евровидения» в этом году, в том числе финал в Роттердаме 22 мая, после того как правительство Нидерландов заявило, что будет использовать программу для проверки открытия крупных мероприятий.

Карран сказал, что позиция EBU в отношении Беларуси соответствует его цели по обеспечению беспристрастности общественного вещания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва