Убийца Джорджа Флойда Дерек Шовин требует нового суда

15:41, 5 мая 2021
Команда юристов Дерека Шовина подала в суд документы о неправомерном поведении как прокуроров, так и присяжных.
Убийца Джорджа Флойда Дерек Шовин требует нового суда
Источник фото: cnbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шовин, который был запечатлен на видео, стоя коленом на горле Флойда более девяти минут, был признан виновным в убийстве и непредумышленном убийстве. На что его адвокат говорит, что его подзащитного лишили справедливого судебного разбирательства.

Редкий приговор полицейскому считался важной вехой в расовой истории США и получил широкое одобренте со стороны американцев. Так, Шовин грозит до 40 лет тюрьмы и он будет приговорен в следующем месяце, как сообщает BBC.  

О чем спорит команда юристов Шовина?

Американские СМИ сообщают, что запрос о новом судебном разбирательстве был ожидаемым и является обычным шагом после вынесения приговора.

New York Times цитирует экспертов, которые заявили, что маловероятно, что решение присяжных будет отменено из-за имеющихся в деле доказательств.

В судебных документах Эрик Нельсон утверждает, что процесс не был беспристрастным из-за досудебной огласки. Он пишет, что это было «настолько распространенным и настолько пагубным» до и во время судебного разбирательства, что составило «структурный дефект в судебном разбирательстве».

В ходатайстве также утверждается, что судья допустил ошибки, а также допустил неправомерное поведение со стороны обвинителя и запугивание свидетелей.

 В чем состоят разногласия по поводу присяжного заседателя?

Сторонники Шовина указали на присяжного заседателя Брэндона Митчелла, который был сфотографирован в августе прошлого года на мероприятии в Вашингтоне, посвященном 57-й годовщине исторического марша движения за гражданские права на Вашингтон.

Мероприятие включало в себя акцию протеста «Сними колени с нашей шеи», на которой выступавшие, включая сына Мартина Лютера Кинга, потребовали расового равенства. Митчелл был в футболке с лозунгом «Сними колени с наших шей» и надписью «BLM», относящейся к движению Black Lives Matter.

Присяжных по делу Шовина перед судом спросили, участвовали ли они или люди, которых они хорошо знали, «в протестах против применения силы полицией или жестокости со стороны полиции».

Митчелл, единственный присяжный заседатель суда, давший интервью средствам массовой информации, говорит, что ответил отрицательно на этот вопрос.

Он сказал Minneapolis Star Tribune, что присутствовал на мероприятии в ознаменование движения за гражданские права и не видел в нем протеста против жестокости полиции.

Перед судом, во время допроса командой защиты Човена, Митчелл сказал, что он рассматривает Black Lives Matter как утверждение, которое он поддерживает. 

Как проходил судебный процесс?

Жюри из 12 членов потребовалось меньше дня, чтобы признать Шовина виновным после напряженного трехнедельного судебного процесса. В ходе которого несколько свидетелей заплакали, когда посмотрели кадры смерти Флойда и описали, что чувствовали себя «беспомощными» по мере развития событий.

Свидетели-эксперты от имени государства показали, что Флойд умер от недостатка кислорода. Сам Шовин предпочел не давать показаний, сославшись на свое право не свидетельствовать против себя своими ответами. 

Что случилось с Джорджем Флойдом?

46-летний мужчина купил пачку сигарет в магазине в мае 2020 года.

Продавец посчитал, что он использовал поддельную купюру, и позвонил в полицию после того, как Флойд отказался вернуть сигареты.

Когда приехала полиция, они приказали мистеру Флойду выйти из его припаркованной машины и надели на него наручники. Началась драка, когда полицейские попытались посадить кричащего Флойда в свою патрульную машину. Они повалили его на землю и прижали своим весом.

Шовин прижимал колено к затылку Флойда более девяти минут. Пока его удерживали, Флойд более 20 раз сказал, что не может дышать, умоляя «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста».

Когда приехала скорая помощь, Флойд был неподвижен. Примерно час спустя он был объявлен мертвым.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді