Словакия разрешила беспрепятственный въезд гражданам 46 стран: входит ли Украина

18:25, 14 июня 2021
Какие критерии для беспрепятственного въезда на территорию Словакии и есть ли Украина в этом списке из 46 стран.
Словакия разрешила беспрепятственный въезд гражданам 46 стран: входит ли Украина
Источник изображения: schengenvisainfo.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гражданам 46 стран мира будет разрешен беспрепятственный въезд на территорию Словакии с 14 июня после того, как власти Словакии пришли к выводу, что в этих странах высокий уровень вакцинации и благоприятная ситуация с COVID-19, сообщает SchengenVisaInfo.

Согласно заявлению, опубликованному Министерством внутренних дел, следующие государства, включенные в зеленый список страны, могут отправиться в Словакию даже для несущественных целей без соблюдения требований карантина, если они представят отрицательный результат ПЦР-тест на COVID-19 (сделанный не позже чем за 72 часа) по прибытии: 

Европейские страны: Андорра, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Греция, Гренландия, Нидерланды, Ирландия, Исландия, Лихтенштейн, Литва, Латвия, Люксембург, Венгрия, Монако, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Австрия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Ватикан, Испания, Швейцария, Швеция, Италия.

Неевропейские страны: Австралия, Китай, Гонконг, Израиль, Япония, Южная Корея, Макао, Новая Зеландия, Сингапур, Тайвань. 

В отличие от стран, упомянутых выше, Министерство внутренних дел Словакии включило следующие страны в свой список высокого риска или в красный список после оценки того, что они недавно сообщили о количестве случаев заражения COVID-19:

Европейские страны: Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Северная Македония, Сербия, Украина, Молдова.

Неевропейские страны: Армения, Азербайджан, Грузия, Иордания, Канада, Куба, Ливан, Пуэрто-Рико, Соединенные Штаты Америки, Тунис. Граждане, прибывающие из регионов, серьезно пострадавших от вируса, будут обязаны соблюдать правила карантина при въезде в Словакию. Однако министерство объявило, что будут применяться некоторые исключения, сообщает SchengenVisaInfo.com.

«Лица, приехавшие из красной страны и прошедшие вакцинацию или переболевшие COVID-19, должны пройти внутренний карантин. Исключения составляют только вакцинированные лица, которые приехали из-за границы, имеют постоянное или временное место жительства в Словакии и место работы в красной стране и наоборот», - говорится в сообщении.

Помимо двух основных категорий, упомянутых выше, власти Словакии также ввели черную категорию территорий, которая включает в себя районы, серьезно пораженные пандемией, которые не включены ни в один из этих двух списков.

«В «черный список» входят страны с распространением опасных вариантов, а также страны с недоступными, ненадежными и некачественными данными, а также все другие страны, не внесенные в красный и зеленый списки», - говорится в заявлении.

Власти Словакии на прошлой неделе смягчили свои превентивные меры, введенные из-за ситуации с COVID-19 для Польши, Австрии и Чехии, поскольку в этих странах в последнее время было зарегистрировано меньше случаев заражения.

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, более 391000 человек в Словакии получили положительный результат теста и более 12 400 человек умерли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді