Ученые изучили логику эволюции коронавируса: защищает ли маска от заражения

18:00, 16 октября 2021
Ученые с 2020 по 2021 года провели ряд исследований вирусной РНК.
Ученые изучили логику эволюции коронавируса: защищает ли маска от заражения
Источник фото: krasnodarmedia.su
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые Университета Мэриленда, США, определили, что логика мутаций COVID-19 состоит в том, чтобы приспособиться как можно лучше распространяться воздушно-капельным путем. Аэрозольная инфекционность и влияние масок и вариантов на аэрозольное обсеменение изучены недостаточно хорошо, – сообщает Clinical Infectious Diseases.

Ученые провели количественное и последовательное определение вирусной РНК, культивирование вируса и анализ сывороток на антитела.

Исследование проводилось в период с мая 2020 года по апрель 2021-го, в нем приняли участие 49 человек, у которых подтвердилось заражение штаммом Альфа и более ранними видами коронавируса. Пациенты дышали 30 минут в маке и без нее, после чего биологи изучали качество воздуха с помощью аппарата Gesundheit-II. В результате количество выдыхаемых частичек вируса больными Альфа-штаммом было в 43-100 раз больше, чем у инфицированных остальными коронавирусами.

Коронавирус развивается в направлении более эффективного образования аэрозолей, а маски свободного покроя обеспечивают значительный, но лишь скромный контроль над источником. Поэтому, пока уровень вакцинации не станет очень высоким, необходимо продолжать многоуровневый контроль и использовать плотно прилегающие маски и респираторы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что офтальмолог рассказала о тяжелых последствиях коронавируса для зрения.

Ранее мы писали, что названы способы значительно уменьшить риск тяжелого течения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду