Учительницы-аферистки "кинули" на 2 миллиона сотрудников ФСБ и МЧС

20:46, 23 февраля 2011
Две бывшие преподавательницы школы милиции обманули сотни людей, обещая трудоустройство в несуществующем...
Учительницы-аферистки "кинули" на 2 миллиона сотрудников ФСБ и МЧС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Две бывшие преподавательницы школы милиции обманули сотни людей, обещая трудоустройство в несуществующем учебном заведении.

 

Жертвами мошенниц стали бывшие и действующие сотрудники ФСБ, УВД, МЧС, а также преподаватели орловских вузов.

 

Будучи профессиональными психологами, Ирина Д. и ее подельница Светлана С. сумели не только убедить клиентов в предоставлении престижной работы, но и собрать больше 2 миллионов рублей на «развитие учебного заведения».

 

О том, что в Орле открывается филиал Московского государственного колледжа милиции, дамы пустили слух еще в прошлом году. Запустить работу учебного заведения обещали зимой этого года. Ирина представлялась директором филиала, Светлана - начальником учебной части.

 

Набирая сотрудников в несуществующий колледж, дамы обещали жертвам зарплату в 45 000 рублей, соцпакет и присвоение специальных милицейских званий.

 

Кандидатам предлагалось заполнить специальные анкеты. После прохождения собеседования и принятия положительного решения о трудоустройстве соискателей фотографировали в форме «на удостоверения» и просили внести некоторую сумму денег. В среднем доверчивые орловцы отдавали аферисткам по 25 000 рублей.

 

- Пользуясь своей профессией, дамы смогли обмануть даже опытных сотрудников ФСБ, - рассказала сотрудник пресс-службы УВД по Орловской области Олеся Лихобабина. - Они вселили в людей уверенность в предполагаемой работе. А чтобы ни у кого не возникло подозрений, сняли в аренду полуразрушенное здание в селе Ивановское Орловского района, где будущие «работники» убирали мусор, делали мелкий ремонт за свой счет, будучи уверенными, что здание выкупает МВД.

 

При обыске в офисе аферисток милиционеры обнаружили несколько стопок так называемых личных дел: в папках аккуратно были подобраны все документы по каждому кандидату - анкета, фотография, результаты тестирования, ксерокопии документов.

 

В отношении мошенниц возбуждено уголовное дело, устанавливается сумма ущерба и количество обманутых людей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва