Молдова поможет Японии красным вином

16:49, 17 марта 2011
Гильдия виноделов Молдовы окажет помощь Японии, где на атомных станциях произошли аварии, вызванные...
Молдова поможет Японии красным вином
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гильдия виноделов Молдовы окажет помощь Японии, где на атомных станциях произошли аварии, вызванные недавними стихийными бедствиями. Об этом сообщает lenta.ru.


В Японию будут безвозмездно направлены два контейнера (28 тысяч бутылок) красных вин.


Красное вино может использоваться людьми в качестве профилактического средства в районах с повышенным радиационным фоном. Как поясняет ведущий научный сотрудник ЦКБ РАН Евгений Жаров, этот напиток не «выводит» радиацию из организма, однако тормозит окислительные процессы, которые запускаются в том числе и радиацией. Для профилактики используются небольшие дозы вина - 150-200 миллилитров в день.


В Японии аварии на атомных электростанциях уже спровоцировали среди населения ажиотажный спрос на красное вино. Подобная тенденция была зафиксирована и на российском Дальнем Востоке в связи с опасениями местных жителей, что аварии в Японии могут ухудшить радиационную обстановку и в этом регионе.


Помощь Японии, где недавние землетрясения и наводнения вызвали масштабные разрушения и аварии на атомных электростанциях, уже предложили многие страны. В пострадавшую страну были направлены гуманитарные грузы, а также зарубежные команды спасателей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді