600 полицейских Молдовы подали в отставку

16:31, 25 марта 2011
Около 600 сотрудников МВД Молдовы написали заявления об увольнении. Поводом для ухода в отставку стали...
600 полицейских Молдовы подали в отставку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около 600 сотрудников МВД Молдовы написали заявления об увольнении. Поводом для ухода в отставку стали изменения в трудовом законодательстве, согласно которым полицейские в Молдове будут выходить на пенсию после 25 лет службы, а не после 20, как раньше.


МВД само объявило об уходящих в отставку сотрудниках. «Уходит часть самых опытных, так как они отслужили по 30 и более лет, и понятно, что это профессионалы, которые знают свое дело. Но это не значит, что деятельность министерства каким-то образом ослабевает - на их место приходят другие, такие же профессионалы», - заявил пресс-секретарь МВД Кирилл Моцпан.


Если полицейские выйдут на пенсию сейчас, то получат надбавку к пенсии в размере трех процентов за каждый год трудового стажа, а после вступления изменений в силу ряд льгот будет отменен. Правда, поправки еще должен рассмотреть и утвердить парламент.


Представители профсоюзных организаций утверждают, что на самом деле число увольняющихся полицейских в несколько раз больше. Председатель профсоюзной организации Demnitate Михаил Илашку отметил, что новые поправки к законодательству не были скоординированы с работниками полиции. «Поправки не должны иметь обратного действия, невыгодного для тех категорий сотрудников, которые были приняты на работу на основании законов, действующих сегодня. Такова наша позиция», - подчеркнул Илашку.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва