«‎Аэрофлот» начнет разбирать свои самолеты из-за дефицита запчастей, — Bloomberg

19:43, 22 мая 2022
«Аэрофлоту» через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти.
«‎Аэрофлот» начнет разбирать свои самолеты из-за дефицита запчастей, — Bloomberg
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Флагманский российский авиаперевозчик «Аэрофлот» из-за санкций в ближайшее время столкнется с дефицитом запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов IBA.

Так, по оценкам экспертов, чтобы поддерживать свой флот в работоспособном состоянии, «Аэрофлоту» через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти. Заменить продукцию Boeing и Airbus на российские самолеты как минимум в ближайшее время не удастся.

Также издание сообщает, что из-за санкций «Аэрофлот» не только потерял доступ к запчастям для своих самолетов, но и был вынужден резко сократить зарубежную маршрутную сеть.

Известно, что к началу вторжения РФ в Украину «Аэрофлот» выполнял полеты в 56 стран, а к середине мая летал лишь до 13. Пассажиропоток авиакомпании резко упал.

«В ближайшем будущем «Аэрофлот» будет в основном авиакомпанией, работающей на внутреннем рынке», - считает эксперт по безопасности полетов в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте Арнольд Барнетт.

Издание подчеркивает, что через несколько часов после того, как Путин объявил о вторжении России в Украину, высшее руководство ПАО «Аэрофлот» собралось в штаб-квартире авиакомпании.

В официальной части заседания правления руководители компании обсудили бюджет флагманского российского перевозчика, не упомянув войну или какие-либо риски, которые могут возникнуть из-за войны.

Через несколько недель топ-менеджер компании, глава ее подразделения по низким затратам и директор по стратегии компании «Аэрофлот» ушли со своих постов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде