В Иране сторонников президента арестовали за колдовство

10:39, 6 мая 2011
Иранские власти задержали ряд соратников президента страны Махмуда Ахмадинеджада, обвинив некоторых из них...
В Иране сторонников президента арестовали за колдовство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Иранские власти задержали ряд соратников президента страны Махмуда Ахмадинеджада, обвинив некоторых из них в колдовстве и вызове джиннов. Задержания были произведены на текущей неделе, сообщает  Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.


Среди арестованных оказался некий Аббас Гафари (Abbas Ghaffari), которого власти обвинили в обладании «особыми навыками в метафизике и связях с неизвестными мирами». Гафари вменяется занятие экзорцизмом и связи с духами.


Всего, по данным The Guardian, были задержаны 25 человек. PBS со ссылкой на газету Этедаль уточняет, что арестованных было меньше. Кроме того, канал сообщил о вызове в суд руководителя официального иранского новостного агентства IRNA Али Акбара Джаванфекра (Ali Akbar Javanfekr), считающегося протеже Ахмадинеджада.


Задержания были произведены на фоне продолжающегося противостояния между Ахмадинеджадом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Конфликт между руководителями страны начался после того, как Хаменеи отказался утвердить отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи (Heydar Moslehi), в которую его отправил президент.


В СМИ не раз отмечалось, что неудавшееся увольнение министра Ахмадинеджад скоординировал со своим ближайшим советником, бывшим главой его администрации Эсфандьяром Рахимом Машеи (Esfandiar Rahim Mashaei). Более того, отмечается, что президент считает Машеи своим преемником, который должен сменить его по итогам выборов 2013 года.


В прошлом Машеи занимал пост первого вице-президента, однако в 2009 году был отправлен в отставку единоличным решением Хаменеи. Сейчас верховный лидер Ирана считает, что бывший глава администрации Ахмажинеджада является де-факто президентом.


В конце апреля стало известно, что из-за разногласий с Хаменеи группа депутатов Меджлиса начала подготовку к объявлению Ахмадинеджаду импичмента. В четверг, 5 мая, законодатели подготовили петицию, в которой потребовали вызова президента в парламент, где ему планируется задать ряд вопросов о проводимой им политике.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва